Programm 2016

Begrüßung & Einführung
09:00 - 10:00 Registrierung + Snack
10:00 - 10:15

Begrüßung

Robert Jantzen, Kaufmännischer Leiter, eno energy GmbH

10:15 - 10:40

Eröffnung

Christian Pegel, Minister für Energie, Infrastruktur und Landesentwicklung des Landes Mecklenburg-Vorpommern

10:40 - 11:10

Keynote

Hermann Albers, Präsident Bundesverband WindEnergie e.V. (BWE)

11:10 - 11:30 Kaffeepause

Moderation: Lars Velser, BWE, Bundesverband Windenergie e.V.
Thema Referent
11:30 - 12:10 Windenergie: Aufbruch in die neue Welt – So gelingen Ihre Projekte auch ab 2017! Becker Büttner Held, Wolfram von Blumenthal und Dr. Wieland Lehnert, Rechtsanwälte Energierecht & Partner
12:10 - 12:50 Bürgerbeteiligungsgesetz MV und EEG 2016 - Einschätzungen aus Sicht von Energie­genossenschaften Bundesgeschäftsstelle Energiegenossenschaften des DGRV, René Groß, Referent für Energie­recht und Energie­politik
12:50 - 14:00 Mittagspause (Restaurant + Foyer, EG)
14:00 - 14:40 Artenschutz im Zulassungsverfahren für Windenergieanlagen - Konflikte und Konfliktlösungen Blanke Meier Evers, Dr. Andreas Hinsch, Rechtsanwalt und Partner
14:40 - 15:20 Windgutachten im Spiegel der EEG-Reform: Anforderungen, Vergleichstests, Referenzerträge Plankon Ingenieurbüro, Roman Wagner vom Berg, Geschäftsführer
15:20 - 16:00 Die Windenergie in der Regionalplanung – aktuelle Entwicklungen im Vergleich der Länder Mecklenburg Vorpommern – Thüringen Thüringer Landesverwaltungsamt, Reinhard Müller, Stellvertr. Leiter Regionale Planungsstelle Ostthüringen, Amt für Raumordnung und Landesplanung, Matthias Plehn, Regionalplaner Planungsverband Region Rostock
Moderation: Falk v. Kriegsheim, rikutis Consulting
Thema Referent
11:30 - 12:10 Was ist Windstrom am Strommarkt wert? Energy Brainpool GmbH & CO. KG, Tobias Kurth, Geschäftsführer
12:10 - 12:50 Was bedeutet das neue Ausschreibungsmodell für die Finanzierungspraxis? Deutsche Kreditbank AG, Jörg-Uwe Fischer, Fachbereichsleiter Erneuerbare Energien Firmenkunden
12:50 - 14:00 Mittagspause (Restaurant + Foyer, EG)
14:00 - 14:40 Kreative Finanzierungsmodelle in der Windbranche und Veränderung der Investorenlandschaft First Berlin Equity Research, Dr. Karsten v. Blumenthal, Equity Analyst
14:40 - 15:20 Eigenversorgungsprojekte kommunaler Unternehmen der Wasserwirtschaft - von der Planung bis zur Bewertung von Investitionen Berliner Wasserbetriebe, Magdalena Gierke, Energiemanagerin
15:20 - 16:00 Investments in französische Windparks aus der Sicht eines deutschen Finanzinvestors CEE Management GmbH, Franjo Salic, Investment Analyst
Moderation: Katharina Garus, Freie Redakteurin
Thema Referent
11:30 - 12:10 Aktuelle Netzsituation und Ausblick auf das vernetzte Energiesystem der Zukunft Die 50Hertz Transmission GmbH, Olaf Ziemann, Sonderbeauftragter Energiewende und Systemführung
12:10 - 12:50 WindNODE – Das Schaufenster für intelligente Energie und Technologie aus dem Nordosten Deutschlands Die 50Hertz Transmission GmbH, Olaf Ziemann, Sonderbeauftragter Energiewende und Systemführung
12:50 - 14:00 Mittagspause (Restaurant + Foyer, EG)
14:00 - 14:40 WEA Türme – Sensibilisierung für die Wahrnehmung dauerhaftigkeitsrelevanter Schäden 8.2 Ingenieurgesellschaft Timo Poetschke – Münster mbH, Timo Poetschke, Geschäftsführer
14:40 - 15:20 eno 126 - Die Evolution der 3,5 MW - Plattform eno energy systems GmbH, Stefan Bockholt, Technischer Leiter
15:20 - 16:00 Dynamik von Windenergieanlagen - Herausforderungen der großen Rotoren von Schwachwindanlagen Aero Dynamik Consult GmbH, Stefan Kleinhansl, Geschäftsführer
Resümee & Schlusswort
16:00 - 16:30 Kaffeepause
16:30 - 16:50

Fokus Frankreich: Marktüberblick und aktuelle rechtliche Rahmenbedingungen

Sibylle Weiler, Rechtsanwältin/ Niederlassungsleiterin Sterr-Kölln & Partner Paris

16:50 - 17:20

Zusammenfassungen der Moderatoren aus den Foren

Lars Velser, Falk v. Kriegsheim, Katharina Garus

17:20 - 17:30

Moderation und Schlusswort

Matthias Zelinger, Geschäftsführer VDMA Power Systems

19:00 - 23:30 Abendveranstaltung

Veranstalter

Unterstützer

Medienpartner